Страницы: 1
Ответить
RSS
Срубы домов и бань
Рисунок

Из каких материалов построен ваш жилище?

В 2015 году на одном из крупных интернет-сайтов Беларуси была опубликована материал по поводу того, что классическое жилище белорусов, - дома из пиломатериала ручной обработки, - уже засчитывается в люкс класс. Сейчас, если ваш загородный дом сделан из сруба, - то вы состоятельный человек, заботящийся о своем самочувствии и природе.

Публикацию я прочитал, однако почему стали реже возводить здания из бревна, так до конца и не уразумел. Но тут я вспомнил то, как сам в 2011 году вознамерился у себя на участке под столицей возвести сауну из силикатных элементов. Что меня тогда чуть не подвигло на такой шаг, я в курсе однозначно, - низкие цены и неведение, другими словами глупость.

Ко всему прочему я припомнил, что сказал мне мой сосед, когда я все-же соорудил постройку из пиломатериала. Он обрадовался, что наконец-то в нашем поселке хотя бы у кого-нибудь теперь есть настоящий сруб или баня ручной рубка . Подумать только, в поселении двести участков, а настоящей, традиционной бани либо дома из бревна не имеется. Короб бани 6х6 м я приобрел у ребят из-под столицы. Мне их рекомендовал один приятель, которому они делали сруб для жилья 6х9. Пиломатериал сосны для сруба они предложили 22 см, - такого диаметра предостаточно для пристройки. Через месяц короб был готов и сложен в колодец у них на территории. Подготовка фундамента была проведена за один день трудов и смешные средства, - были сделаны восемь опорных столбиков под углы основы. За 3 дня оперативной работы на моем участке уже стоял янтарного оттенка сосновый сруб. С доставкой сруб под стропила обошелся мне $ 9 тысяч. Кровлю мы поставили на уже готовую обрешетку за пол дня, остальные работы заняли еще три недели, и в итоге баня из пиломатериала 6х6 стоила полностью $ 15000, с печкой, с отапливаемыми полами, окончательно готовая к использованию. Если бы оборудовал из блоков, как мне тогда советовали «практичные» строители, то затратил бы около $ 11000. Но приведенная разница в цене, - это и есть та ложная выгода, которую я мог бы иметь, потеряв значительно более существенного, - восхитительных ощущений, когда запах смолы, выделяющихся из бревнам в парной, окутывая все вокруг, создает чувства, будто от прогулки по сосновому бору в знойный летний день.

Как-то один мой знакомый решил на ночевку в бане. На следующий день он сказал, что хотя у него тоже бревенчатый загородный жилище, но так хорошо как в сосновой бане, он еще не высыпался. Спустя какое-то время, он попросил у меня контакты тех, кто делал мне сруб. В следующий раз мы повстречались с ним в его свежепостроенном доме. Дом под столицей он выгодно продал, купил участок в деревне в 80 км от мегаполиса и поставил там жилье и баню из рубленого бревна. Здание из сруба 9х6, из сосновых бревен 26 сантиметров в диаметре выглядел весьма оптимально, пусть и был небольшим, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, туалет с ванной, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он вывел аналогичную моей баню из сруба 6х6. Дом и баня под ключ обошлись в $ 40000. На первых порах он хотел сделать дом и баню под одной крышей, однако мастера, делавшие ему срубы, отсоветовали ему, потому что сруб следует строить в один ярус, чтобы не появилось никаких неприятностей с усадкой.

Про уникальные свойства деревянных домов из бревна ручной рубки рассказано достаточно. Но передать словами наиболее ценное вряд ли удастся, если хотя бы раз не переночевать в рубленом доме или не побаловать себя паром в бане из сосны, - это наслаждение, от этого нравится жить. Мой приятель теперь считает, что в новом бревенчатом срубе он, действительно, начал жить на всю катушку, дышит свободно и радуется жизни. А из чего построен ваш дом?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Прикрепить картинку